$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Китай покупает два украинских транспортных самолета Ан-178 и планирует организовать их лицензионное производство

Китай покупает два украинских транспортных самолета Ан-178 и планирует организовать их лицензионное производство Китайцы хотят производить украинский транспортник Ан-178
Фото: ЕРА
Планы сотрудничества Украины и КНР по программе Ан-178 закреплены протоколом о намерениях, подписанным китайской Beijing A-Star Aerospace Technology Co. и ГП "Антонов".

В Китае планируют наладить серийное производство нового украинского транспортного самолета Ан-178 грузоподъемностью до 18 тонн разработки ГП "Антонов" (Киев), передает "Интерфакс-Украина".

Планы сотрудничества Украины и КНР закреплены протоколом о намерениях, подписанным китайской Beijing A-Star Aerospace Technology Co. и ГП "Антонов".

В документе предусмотрена закупка китайской компанией двух Ан-178 в Украине и последующая организация их производства в КНР. Условия сотрудничества не разглашаются по желанию китайской стороны.

Новый Ан-178 создается на замену транспортному самолету Ан-12. Его конкурентным отличием является возможность перевозки всей линейки пакетируемых грузов, включая крупногабаритные морские контейнеры. В производственной кооперации по Ан-178 задействовано около 200 компаний из 14 стран.

ГП "Антонов" продвигает программу Ан-178 в странах Ближнего Востока и Средней Азии.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

16 апреля на госпредприятии "Антонов" в Киеве представили самолет нового поколения Ан-178. Он может использоваться как для гражданских, так и для военных целей. Грузоподъемность самолета – 15 тонн. Он может перевозить десант, самоходную технику и крупногабаритные контейнеры. Прогнозируется, что цена самолета составит $20–25 млн.

Материалы по теме