$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Первый вице-президент "Антонова": Новый руководитель – российский ставленник

Первый вице-президент "Антонова": Новый руководитель – российский ставленник Сотрудники "Антонова" считают, что новый президент предприятия его уничтожит в пользу российских конкурентов
Фото: antonov.com
Москва пытается уничтожить главного конкурента российского авиапрома с помощью нового президента предприятия Сергея Меренкова, считает главный конструктор Григорий Рудюк.

Назначение Сергея Меренкова новым руководителем ГП "Антонов" – это российский след, уверен первый вице-президент и главный конструктор предприятия Григорий Рудюк. Об этом он рассказал корреспонденту Центра транспортных стратегий.

По мнению специалиста, целью назначения является уничтожение предприятия как конкурента российского авиапрома. "В течение последних восьми лет Меренков числился, во всяком случае в прессе, как советник главы корпорации "Русские машины", которая занимается проектом Ан-140", – подчеркнул Рудюк.

Ранее юридическая фирма "Ильяшев и партнеры", представляющая интересы "Антонова", назвала незаконным новое назначение. Юристы отметили, что ликвидированное в 2014 году Министерство промышленной политики не может назначать и увольнять руководство предприятия, поскольку это в компетенции лишь Министерства экономического развития и торговли. "Уже подана жалоба в Генеральную прокуратуру Украины", – заявили эксперты.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

1 августа пресс-служба Минпромполитики заявила, что выполнение обязанностей президента и генерального конструктора ГП "Антонов" возложено на Сергея Меренкова. Работники предприятия не позволили новому руководителю изъять печать. Трудовой коллектив государственного предприятия сообщил о попытке рейдерского захвата и обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить законность и правопорядок.