$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кличко: Тарифы "Киевэнерго" на тепло и горячую воду проверит независимый аудит

Кличко: Тарифы "Киевэнерго" на тепло и горячую воду проверит независимый аудит Стоимость услуг на тепло и горячую воду завышена, жалуются киевляне
Фото: 112.ua
Независимую проверку ценообразования тарифов "Киевэнерго" на теплоснабжение и горячую воду должна провести авторитетная международная компания, считает глава КГГА Виталий Кличко.

Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко распорядился провести тендер для отбора независимого международного аудитора, который проверит деятельность "Киевэнерго" в части ценообразования тарифов на тепло и горячую воду. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

"С целью защиты интересов киевлян я принял решение провести независимый аудит, чтобы ни у кого не возникало вопросов об экономической обоснованности тарифов. И дал поручение директору Департамента экономики и инвестиций провести тендер для избрания аудитора, который проверит ценообразование тарифа на теплоснабжение и горячую воду "Киевэнерго", — приводятся в сообщении слова Кличко.

Глава КГГА отметил, что аудитором должна выступить авторитетная международная компания.

"С введением новых тарифов на централизованное теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод в КГГА поступает большое количество жалоб. По мнению многих киевлян, стоимость услуг на тепло и горячую воду значительно завышена и экономически не обоснована", — отметил Кличко.

При этом он подчеркнул, что столичная власть не влияет на формирование тарифов на тепло- и водоснабжение. Их устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики, по заявке исполнителя услуг, то есть "Киевэнерго".

Настало ли время исторического примирения в Украине?

С 1 мая 2015 году в Украине увеличились тарифы на центральное отопление и горячее водоснабжение. тарифы На тепло тарифы выросли на 71,5%, на горячую воду — на 57%.

В апреле заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий заявил, что власти Киева планируют заморозить повышение платы за жилищно-коммунальные услуги до конца 2015 года.

"Киевэнерго" входит в энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова.