$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Клиенты "ПриватБанка" смогут кредитовать друг друга

Клиенты "ПриватБанка" смогут кредитовать друг друга Если заемщик просрочит выплату, его долг покроет банк
Фото: ПриватБанк / Facebook

Клиентам-кредиторам обещают 28% годовых от суммы вложений.

"ПриватБанк" совместно с MasterCard запустил партнерский проект, который позволяет инвестировать одним клиентам в кредиты других. Об этом сообщается на сайте банка.

Желающие поучаствовать в программе должны будут внести от 1 тыс. грн под 28% годовых, что, как отмечается, на 5% выше, чем по стандартным депозитам. Дальше средства распределяются между заемщиками. При этом из них выбираются "только самые надежные". Если заемщик все же просрочит выплату, его долг покроет банк.

Ежемесячно процент от выплат будет поступать на карту клиента-кредитора. Сумма вложения будет возвращаться по окончанию срока займа. Все кредиты страхуются страховой компанией.

"ПриватБанк" находится на первом месте по объему активов среди украинских банков, имея 265,5 млрд грн. Также он занимает первое место в стране по количеству банкоматов и терминалов, вкладчиков, выпущенных карточек и выданных кредитов. Уставной капитал "ПриватБанка" составляет более 21 млрд грн.

50% акций "ПриватБанка" принадлежат Игорю Коломойскому, почти 42% – его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову, остальные 8% распределены между другими акционерами.