$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коболев заявил, что по итогам 2016 года "Нафтогаз" заплатит 60 млрд грн налогов

Коболев заявил, что по итогам 2016 года "Нафтогаз" заплатит 60 млрд грн налогов По словам Коболева, в 2016 году "Нафтогаз" заплатил в бюджет 60 млрд грн
Фото: EPA

Стратегический план состоит том, чтобы "Нафтогаз" больше никогда не получал поддержки от бюджета, сказал глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

НАК "Нафтогаз України" больше не будет дотационной компанией, сказал ее глава Андрей Коболев в интервью "5 каналу".

"Если и когда произойдет разделение компаний, "Нафтогаз" отдаст бизнес транспортировки газа независимому оператору. И эта компания будет отдельной, поэтому совершенно корректно сказать, что часть прибыли, которую "Нафтогаз" зарабатывал именно на транспортировке газа, а она львиная, будет аккумулироваться на другие компании", – отметил он.

По словам Коболева, стратегический план состоит в том, чтобы больше не получать господдержку: "За счет того, что все остальные цены с апреля 2017 года должны стать нерегулируемыми, то есть компания должна работать полностью на открытом рынке, мы ожидаем, что там сможем зарабатывать прибыль, которая, возможно, не будет такой большой, как прибыль от транзита газа, но она будет прибыльным бизнесом, и "Нафтогаз не будет дотационной компанией. Наш стратегический план в том, чтобы "Нафтогаз" больше никогда не получал поддержки от бюджета, а наоборот, платил те суммы налогов, которые должна платить большая нефтегазовая компания. В этом году это, например, 60 млрд грн".

Минэкономразвития 7 сентября 2016 года внесло изменения в устав НАК "Нафтогаз України"Целью изменений названо выполнение Украиной обязательств третьего энергетического пакета о независимости оператора газотранспортной системы (которым является "Укртрансгаз") от вертикально интегрированной компании "Нафтогаз України", пояснили в министерстве.

19 сентября министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что решение об изменении устава НАК "Нафтогаз України" приостановлено для дополнительных консультаций о разделении функций компаний "Нафтогаз" и "Укртрансгаз".

В декабре НАК "Нафтогаз України" опубликовал финансовую отчетность за девять месяцев 2016 года, согласно которой за этот период "Нафтогаз" получил чистую прибыль в размере 25,5 млрд грн. Отмечалось, что она сформирована за счет транзита природного газа (78%), оптовой торговли газом (18%) и других доходов (4%).

По итогам 2014 года "Нафтогаз" отчитывался о чистом убытке в 85,04 млрд грн. За 2015 год убытки составили 25 млрд грн.