$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Когда украинцам ждать обещанного повышения гарантии по вкладам? Актуально

Когда украинцам ждать обещанного повышения гарантии по вкладам? Долги Фонда гарантирования возникли во время кризиса 2012–2017 годов
Фото: minfin.com.ua
Вклады украинцев в банках растут, сегодня граждане хранят на счетах более 611 млрд грн, что почти на 100 миллиардов больше, чем год назад, сообщает "НВ Бизнес". При этом, по информации СМИ, государственная гарантия покрывает чуть более половины этой суммы. Причина этого – недостаточный уровень гарантии по вкладам, который в последний раз пересматривался почти 10 лет назад и давно не соответствует современным реалиям.

О намерениях увеличить сумму гарантии чиновники говорят уже несколько лет подряд. В прошлом году был озвучен поэтапный план такого повышения: с сегодняшних 200 тыс. грн до 400 тыс. в 2021 году, и до 600 тыс. грн – до конца 2023 года.

"Фонд действительно инициирует вопрос повышения гарантированной суммы возмещения, все соответствующие расчеты с нашей стороны готовы", – объясняет финансовый директор ФГВФЛ Елена Нужненко.

По ее словам, повышение гарантии сдерживает отсутствие законодательных изменений, в частности по урегулированию долга ФГВФЛ согласно плану, утвержденному Советом по финстабильности. Без его реализации повышение гарантии невозможно.

Долги Фонда гарантирования возникли во время кризиса 2012–2017 годов, когда он был вынужден взять кредиты для выплат вкладчикам обанкротившихся банков. С тех пор вкладчики 95 банков-банкротов получили в целом почти 90 млрд грн. Часть долга Фонд гарантирования погасил государству. Однако к 2031 году он еще должен заплатить 111 млрд грн, из них 47 млрд грн – основная сумма долга, остальные – проценты.

"Нужно решить вопрос долга ФГВ, поскольку мы должны признать, что у Фонда не будет возможности полностью оплатить этот долг, потому что он гораздо больше, чем количество и качество активов, которые есть в его управлении. То, что они получили от обанкротившихся банков, в разы меньше стоит, чем они должны выплатить. Поэтому они не могут обслуживать самостоятельно этот долг и его надо реструктуризировать", – говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

В прошлом году на заседании Совета по финстабильности была достигнута договоренность о том, что на рассмотрение Верховной Рады единым пакетом будут представлены три вопроса: реструктуризация долгов Фонда гарантирования, распространение гарантий на вклады "Ощадбанка" и пересмотр суммы гарантии. По мнению экспертов, это даст положительный эффект для банковской сферы и экономики.

Соответствующие изменения заложены и в меморандум с МВФ – со сроком исполнения до конца 2021 года. Пока такой пакет документов не подан на рассмотрение Верховной Рады, однако, по информации СМИ, в ближайшее время это может произойти.