$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фонд гарантирования вкладов ликвидировал банк сына Януковича

Фонд гарантирования вкладов ликвидировал банк сына Януковича В Фонде гарантирования вкладов заявили, что требования кредиторов к банку считаются погашенными
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Фонд гарантирования вкладов физлиц 15 апреля сообщил о ликвидации "Всеукраинского банка развития", принадлежащего старшему сыну беглого президента Украины Виктора Януковича Александру.

В Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований была внесена запись о проведении государственной регистрации прекращения публичного акционерного общества "Всеукраинского банка развития" как юридического лица.

"Ликвидация банка считается завершенной, а сам банк ликвидированным", – отметили в сообщении.

В фонде заявили, что в соответствии с украинским законодательством требования кредиторов к банку, которые не были удовлетворены, считаются погашенными.

Контекст

Александра Януковича подозревают, помимо отмывания доходов и завладения государственным имуществом в особо крупном размере, в причастности к разгонам Майданов Киева и Запорожья.

27 ноября 2014 года Национальный банк Украины отнес "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича к категории неплатежеспособных. В марте 2015 года Антимонопольный комитет разрешил продажу 50% акций банка компании "Экосипан".

14 октября 2015 года Александр Янукович подал иски в Европейский суд по правам человека после того, как его банк был признан неплатежеспособным. В результате сын экс-президента потерял право собственности на 100% акций.

Тогда же министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что сотрудники Главного следственного управления МВД Украины арестовали 2,6 млрд грн на депозитных счетах ВБР. Печерский райсуд Киева с 19 декабря 2016 года начал снимать аресты со средств физических лиц во "Всеукраинском банке развития".

В ноябре 2018 года журналисты программы "Схемы" ("Радіо Свобода") выяснили, что работники ВБР сняли со счетов своего банка миллиарды гривен наличными через кассу "Международного инвестиционного банка", принадлежащего тогдашнему президенту Украины Петру Порошенко.

В январе прошлого года суд арестовал 247 млн грн ВБР и обязал передать эти средства в управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами.

В отношении Александра Януковича действуют санкции Евросоюза. Санкции против экс-президента Украины и его ближайшего окружения ЕС ввел в феврале 2014 года и с тех пор неоднократно их продлевал, а также сокращал список. В последний раз Европейский союз продлил ограничения в марте 2021 года.