$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Александр Янукович: Беспочвенные обвинения в мой адрес использовались как инструмент дискредитации моего отца

Александр Янукович: Беспочвенные обвинения в мой адрес использовались как инструмент дискредитации моего отца Александр Янукович: Я знал, что правда на моей стороне
Фото: 5.ua

Украина использовала санкции ЕС, чтобы рейдерским путем захватить денежные активы вкладчиков ПАО "Всеукраинский банк развития", заявил сын беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александр.

Сын беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александр заявил, что "режим" президента Украины Петра Порошенко использовал санкции ЕС для рейдерского захвата его активов. Комментарий Александра Януковича опубликовал 25 сентября в своем Facebook его пресс-секретарь Юрий Кирасир.

"На протяжении пяти лет преступный режим Порошенко навязывал украинскому народу и международному сообществу различные мифы о якобы причастности президента Виктора Януковича к различным преступлениям, а беспочвенные обвинения в мой адрес использовались как инструмент дискредитации моего отца на посту президента. Схема была простой – сначала их "ручные" прокуроры фабриковали уголовные дела, на их основании просили ЕС ввести санкции, а после этого – использовали санкции, чтобы рейдерским путем захватить денежные активы вкладчиков ПАО "Всеукраинский банк развития" и полностью уничтожить мой бизнес в Украине", – заявил Александр Янукович.

Он добавил, что европейские судьи, "по сути, признали, что ЕС не должен был вводить санкции на основании этих политически мотивированных и наспех сфабрикованных дел".

"Я знал, что правда на моей стороне. Ни одна страна мира не подтвердила арест ни копейки моих личных денег, кроме абсолютно прозрачных счетов принадлежащих мне европейских компаний. Для меня было принципиальным признание санкций незаконными и безосновательными, было важно восстановить свое честное имя, именно в европейских судах опровергнуть всю ложь в отношении меня. Я считаю, что нужно восстановить справедливость в отношении всех, чьи права и свободы цинично нарушал преступный режим Порошенко. Виновные в этом должны понести заслуженное наказание", – цитирует Кирасир заявление.

Александр Янукович убежден, что Европейский союз обязан "свежим взглядом оценить все заявления и действия этих преступников".

"В них можно разглядеть лишь ложь и манипуляцию в их личных корыстных интересах. Стала ли Украина лучше после их правления? Стали ли украинцы жить лучше? Если ЕС так тревожит судьба Украины, то пора освежить санкционный список и вписать туда тех, кто последние пять лет грабил нашу страну. Тем более что расследование их коррупции уже активно продвигается в Украине", – резюмировал он.

Суд Европейского союза отменил персональные санкции против Александра Януковича, продленные Советом ЕС в 2018 году, но сын экс-президента остается под действующими санкциями до марта 2020 года.