$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд в Украине снял аресты с денег сына Януковича

Суд в Украине снял аресты с денег сына Януковича В суде считают, что арест имущества Александра Януковича в первоначальном уголовном производстве не имеет смысла
Фото: 5.ua
Высший антикоррупционный суд отменил арест денежных средств, а также ценных бумаг Александра Януковича, сына бывшего президента Виктора Януковича, в четырех банках. Об этом говорится в решениях ВАКС от 2-го и 8 апреля.

В решениях не названо имя фигуранта, но, по данным "Українських новин" и "Главкома", речь идет именно об Александре Януковиче.

Арест снят с ценных бумаг и денег на банковских счетах, которые были открыты во "Всеукраинском банке развития", "Украинском бизнес банке", "Первом украинском международном банке" и "Проминвестбанке".

Все решения суда были приняты по ходатайствам адвоката Егора Воротинцева. Суммы денежных средств на счетах не уточняются.

Высший антикоррупционный суд пришел к выводам, что в уголовном производстве №42014000000000069 от 6 марта 2014 года – в его рамках Генпрокуратура расследовала действия топ-чиновников из окружения экс-президента по факту отмывания доходов и завладения государственным имуществом в особо крупном размере – сейчас отсутствуют лица, которые имеют процессуальный статус подозреваемого.

В то же время суд отметил, что дело Александра Януковича было выделено в отдельное производство.

"Учитывая продолжительность досудебного расследования уголовного производства (более семи лет), принимая во внимание цель наложения ареста – обеспечение конфискации как вида наказания, с учетом выделения соответствующих материалов в отдельное производство, последующий арест этого имущества в первоначальном уголовном производстве не имеет смысла и не способствует выполнению задач уголовного судопроизводства", – говорится в решении.

Таким образом, отменено постановление Печерского районного суда Киева от 1 апреля 2014 года, которым был наложен арест на имущество Януковича. Следствие подозревало его в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Также Александр Янукович до сих пор находится в базе розыска украинских правоохранителей.

Контекст

Александра Януковича подозревают, помимо отмывания доходов и завладения государственным имуществом в особо крупном размере, в причастности к разгонам Майданов Киева и Запорожья.

27 ноября 2014 года Национальный банк Украины отнес "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича к категории неплатежеспособных. В марте 2015 года Антимонопольный комитет разрешил продажу 50% акций банка компании "Экосипан".

14 октября 2015 года Александр Янукович подал иски в Европейский суд по правам человека после того, как его банк был признан неплатежеспособным. В результате сын экс-президента потерял право собственности на 100% акций.

Тогда же министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что сотрудники Главного следственного управления МВД Украины арестовали 2,6 млрд грн на депозитных счетах ВБР.

Печерский райсуд Киева с 19 декабря 2016 года начал снимать аресты со средств физических лиц во "Всеукраинском банке развития".

В ноябре 2018 года журналисты программы "Схемы" выяснили, что работники ВБР сняли со счетов своего банка миллиарды гривен наличными через кассу "Международного инвестиционного банка", принадлежащего тогдашнему президенту Украины Петру Порошенко.

В январе прошлого года суд арестовал 247 млн грн ВБР и обязал передать эти средства в управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами.

В отношении Александра Януковича действуют также санкции Евросоюза. Санкции против экс-президента Украины и его ближайшего окружения ЕС ввел в феврале 2014 года и с тех пор неоднократно их продлевал, а также сокращал список. В последний раз Европейский союз продлил их в марте 2021 года.