$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коломойский назвал "бредом" результаты расследования Kroll о махинациях в "ПриватБанке" до национализации

Коломойский назвал "бредом" результаты расследования Kroll о махинациях в "ПриватБанке" до национализации По мнению Коломойского, основной вопрос заключается в том, "куда и когда вывели деньги"
Фото: ЕРА

Один из экс-владельцев "ПриватБанка" Игорь Коломойский заявил, что результаты расследования компании Kroll о масштабном мошенничестве в финучреждении до национализации "нет смысла комментировать".

Украинский бизнесмен, один из экс-владельцев "ПриватБанка" Игорь Коломойский в комментарии "Украинской правде" назвал "бредом" результаты независимого расследования компании Kroll о масштабном мошенничестве в финучреждении до национализации.

"Бред, который нет смысла комментировать", – отметил он.

По мнению Коломойского, основной вопрос заключается в том, "куда и когда вывели деньги".

"Все остальное – беллетристика", – заявил бизнесмен.

Результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что "ПриватБанк" был "объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий" как минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд. Отмечается, что внутри "ПриватБанка" существовала теневая банковская структура, которая управляла корпоративным кредитным портфелем связанных лиц. Согласно расследованию, до национализации в декабре 2016 года более 95% корпоративного кредитного портфеля было предоставлено сторонам, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц.

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

НБУ в июле опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.