$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Компании Ахметова и Новинского объединили свои горно-металлургические активы

Компании Ахметова и Новинского объединили свои горно-металлургические активы Ахметов усилил свой бизнес в горной металлургии сделкой с Новинским
Фото: ЕРА
В Наблюдательный совет объединенной компании Metinvest B.V. войдут семь членов от СКМ Рината Ахметова и три – от "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского. 

Компании бизесменов Рината Ахметова (СКМ) и Вадима Новинского ("Смарт-Холдинг") заявили об объединении своих горно-металлургических активов в рамках совместной компании Metinvest B.V.

Об этом сообщили в пресс-службе "Смарт-Холдинга".

На последнем этапе сделки группа "Смарт" внесла в уставный капитал Metinvest B.V. 100% акций компании Trosilia Holdings Limited (Кипр), в опосредованном владении которой находится 46,15% акций ПАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (ЮГОК), сообщили в компании Новинского.

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

В соответствии с данным Соглашением, в обмен на внесение компании Trosilia Holdings Limited в уставный капитал Metinvest B.V. группа "Смарт" получила ряд дополнительных прав в области корпоративного управления группой "Метинвест", например право вето по ряду вопросов, относящихся к компетенции Наблюдательного Совета и общего собрания акционеров Metinvest B.V. Из 10 членов Наблюдательного совета Metinvest B.V. семь членов будут назначаться от СКМ и три – от "Смарт-Холдинга". 

СКМ и "Смарт" начали объединение своих горно-металлургических активов в 2007 году. В 2014 году корпорации достигли окончательных договоренностей в отношении состава активов Metinvest B.V. и объема прав обеих сторон по участию в управлении совместной компанией.