Потери российских оккупантов
1 270 400

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 727

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

Компании Ахметова с начала российского вторжения вложили $4 млрд в инфраструктуру Украины

Компании Ахметова с начала российского вторжения вложили $4 млрд в инфраструктуру Украины Инвестиции направлены на восстановление разрушенной инфраструктуры, модернизацию производств и строительство новых объектов
Фото: scm.com.ua

Компании System Capital Management (СКМ), основанной украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину в 2022 году инвестировали около $4 млрд (более 150,5 млрд грн по средневзвешенному курсу) в восстановление разрушенной инфраструктуры, строительство новых объектов и модернизацию производств. Об этом 6 марта сообщила пресс-служба инвестора.

В частности, $1 млрд направили на безотлагательное восстановление объектов, поврежденных в результате обстрелов и массированных воздушных атак РФ. В первую очередь речь идет об энергетической инфраструктуре – тепловых электростанциях и электросетях, которые часто становятся целью российских оккупантов.

В компании объяснили, что благодаря вложениям удалось вернуть в работу часть мощностей электростанций и других критически важных объектов, сократить продолжительность отключений электроэнергии для украинцев и стабилизировать энергосистему.

В СКМ отметили, что их предприятия активно инвестируют в восстановление транспортной и гражданской инфраструктуры в городах своего присутствия. Средства направляют как на восстановление поврежденных объектов, так и на модернизацию имеющихся мощностей и строительство новой инфраструктуры. В частности, речь идет о новой ветровой электростанции на юге Украины и крупнейшей в стране системе накопления электроэнергии, позволяющей балансировать энергосистему в условиях постоянных российских атак.

"Враг каждый день варварски и целенаправленно уничтожает нашу инфраструктуру, чтобы лишить страну, экономику и людей условий для работы и жизни. Однако Украина стоит – благодаря украинской армии и украинскому народу. Наша задача – помогать армии и работать ради страны", – подчеркнул Ахметов.

Контекст

СКМ – международная инвестиционная компания, инвестирующая в горно-металлургическую отрасль ("Метинвест"), энергетику (ДТЭК), банковский сектор (ПУМБ), телекоммуникации ("Укртелеком"), розничную торговлю ("ЦУМ Киев"), сельское хозяйство (HarvEast), транспорт и логистику ("Лемтранс"), а также недвижимость (ESTA Holding). В общей сложности портфель СКM содержит более 250 компаний и предприятий, работающих в Украине, на Кипре, в Нидерландах, Италии, Болгарии, Швейцарии, Великобритании и США.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов