$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кононенко: Сокращение финансирования науки позволит уменьшить разрывы бюджета

Кононенко: Сокращение финансирования науки позволит уменьшить разрывы бюджета Замглавы фракции БПП поддерживает уменьшение финансирования научных исследований
Фото: solydarnist.org
По мнению зампреда фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, украинской Академии наук нечего продемонстрировать из исследований, которые дали экономический эффект.

С целью сокращения разрывов бюджета в Украине необходимо уменьшить финансирование науки, в том числе фундаментальных исследований. Такую точку зрения выразил заместитель председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко в интервью изданию "Сегодня".

Политик считает, что экономический эффект от научных исследований, которые финансируются в Украине, равен нулю.

"У нас, кроме Академии наук, масса отраслевых академий, которые финансируются из бюджета, а эффекта не видно, – отметил Кононенко. – Но если попросить Академию наук и отраслевые академии показать научные исследования, которые внедрены и дали экономический эффект, то не думаю, что таких будет много".

В то же время заместитель главы президентской фракции выступает за развитие наукоемких технологических исследований, но, по его мнению, действующей Национальной академии наук Украины нечего продемонстрировать.

Кроме того, Кононенко высказался за сокращение штата чиновников, приведя в пример Киевскую городскую государственную администрацию, сокращенную во время мэрства Виталия Кличко до 1817 человек. Общее число госслужащих, которых в Украине нужно уволить, Кононенко оценил в 1 млн человек.

Инициативы реформирования украинской науки ранее поступали и снизу: в апреле 2014 года: главы национальных академий наук написали письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку и призвали приблизить систему госуправления в науке к мировым стандартам. Согласно их предложению, формированием и реализацией госполитики в сфере науки, инноваций и информатизации должен заниматься центральный орган исполнительной власти со специальным статусом.