Консорциум из шести банков предоставит 21,5 млрд грн кредитов на три года оборонным предприятиям – Пышный


Шесть украинских банков заключили рекордное по объему консорциумное кредитное соглашение для поддержки оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Консорциум объединил государственные и частные банки, которые профинансируют производство товаров военного назначения, сообщил в Facebook глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный.
По информации руководителя Нацбанка, объем кредитования составит 21,5 млрд грн, срок – три года, кредит обеспечит государственная гарантия.
"Я благодарен банкам, которые восприняли призыв НБУ присоединиться к финансированию оборонного комплекса. В течение года мы совместно с правительством и сектором нарабатывали необходимые решения для реализации такого глобального проекта. Сегодня вместе с министром обороны Украины Денисом Шмыгалем приветствовали участников консорциума в Национальном банке. По причинам безопасности мы не называем банки и другие детали договоренностей. Когда наконец-то наступит справедливый и долгосрочный мир, обязательно расскажем больше об этом историческом соглашении", – отметил Пышный.
По его словам, консорциумное кредитование является инструментом, позволяющим реализовывать масштабные проекты, обеспечивая распределение рисков и стабильность финансирования.
"Банки-первопроходцы, уверен, будут масштабировать свою экспертность и опыт на весь сектор, чтобы таких соглашений становилось больше. Тем более что они уже имеют успешный опыт совместной работы для поддержки важных отраслей экономики. Раньше банковский сектор объединился, чтобы помочь энергетике. Уже обеспечено финансирование проектов по восстановлению генерации мощностью 1,3 ГВт. Всего за этот период профинансированы энергетические проекты на 33,5 млрд грн", – сообщил глава НБУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Что не так с курсовой стабильностью гривны
31 октября, 06.52
Блоги
В Украине еще один банк признали неплатежеспособным
5 ноября, 16.40
Деньги
Международные резервы Украины выросли до исторического максимума. В НБУ объяснили почему
7 ноября, 12.27
Деньги
Порошенко лишили права голоса в его банке, адвокат усматривает преследование
11 ноября, 23.15
Политика
"Углубилось падение цен". Нацбанк Украины дал оптимистический прогноз по поводу инфляции
13 ноября, 09.10
Деньги
"Новая банкнота 5 тыс." НБУ предупреждает о фейке
18 ноября, 19.17
Деньги
НБУ оштрафовал RozetkaPay и Portmone более чем на 21 млн грн
19 ноября, 13.02
Деньги