$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кубив: Собственники "ПриватБанка" сами обратились к Нацбанку Украины и правительству

Кубив: Собственники "ПриватБанка" сами обратились к Нацбанку Украины и правительству Кубив о национализации "ПриватБанка": Это не делалось ночью
Фото: kmu.gov.ua

Национализация "ПриватБанка" проходила прозрачно и открыто, заявил  первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Собственники "ПриватБанка" сами обратились к Национальному банку Украины и Кабинету Министров Украины с заявлением о невозможности капитализации и обеспечения платежей. Об этом заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на брифинге в Брюсселе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Собственники банка обратились с письмом к Национальному банку и правительству относительно невыполнения возможности капитализации, ликвидности и обеспечения платежей", – заявил Кубив.

Он подчеркнул, что каждый вкладчик "ПриватБанка" – как физические, так и юридические лица – имеют гарантию государства на возвращение своих денег. 

Кубив также заявил, что процедура национализации "ПриватБанка" была прозрачной.

"Это не делалось ночью. Эта работа тянется два с половиной года. Сначала была проведена абсолютая аудиторская проверка относительно активов, пассивов и капитала. Второе – была определена "дыра" капитала и надежность формирования резервов. Третье – была сделана абсолютно правильная публичная оценка относительно диагностики надежности "ПриватБанка" для клиентов. И четвертое – мы это все делали открыто, прозрачно, на базе международных оценок, включая международные финансовые учреждения", – сказал политик.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.