$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лагард: Решение украинских властей национализировать "Приват" – шаг для сохранения финансовой стабильности

Лагард: Решение украинских властей национализировать "Приват" – шаг для сохранения финансовой стабильности Лагард прокомментировала национализацию "Привата"
Фото: ЕРА

Процесс национализации "ПриватБанка" должен сопровождаться усилиями по погашению задолженности по кредитам, а также назначением независимой управленческой команды, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. 

Решение украинских властей о национализации "ПриватБанка" является важным шагом для сохранения финансовой стабильности в стране, считает глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

"Это решение было принято в целях обеспечения бесперебойной работы банка, учитывая его системную роль в финансовой системе Украины, а также в связи с недостаточными усилиями по укреплению достаточности капитала в последние месяцы", – говорится в сообщении.

По ее словам, сейчас важно, чтобы процесс сопровождался усилиями по погашению задолженности по кредитам, а также назначением независимой управленческой команды, которая бы восстановила жизнеспособность банка.

"МВФ будет продолжать поддерживать Украину в ее усилиях по созданию сильных институтов, повышению прозрачности и продвижению структурных реформ, которые имеют решающее значение для достижения прочного и устойчивого экономического роста", – заявили в МВФ.

Национализацию крупнейшего украинского банка также позитивно оценили в Европейском союзе.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.