$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Могерини: Национализация "ПриватБанка" – это решительный и смелый шаг

Могерини: Национализация "ПриватБанка" – это решительный и смелый шаг Могерини выступила в поддержку решения о национализации "ПриватБанка"
Фото: EPA

Национализация "ПриватБанка" укрепляет банковский сектор Украины, считает глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини назвала национализацию "ПриватБанка" "смелым поступком".

Об этом она заявила в ходе брифинга в Брюсселе. Выступление Могерини транслировал телеканал "112 Украина".

"Национализация "ПриватБанка" – это решительный и смелый поступок. Это решение – гарантия того, что все банки в Украине будут отвечать одинаковым регуляторным стандартам, это укрепляет банковский сектор и является существенным компонентом для более важных реформ в Украине, которые поддерживают ЕС и другие международные партнеры", – подчеркнула Могерини.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация "ПриватБанка"?

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с активами 271,84 млрд грн.