$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: НБУ в период национализации "ПриватБанка" поддержит стабильность гривны. Видео

Гройсман: НБУ в период национализации "ПриватБанка" поддержит стабильность гривны. Видео Гройсман заверил, что Нацбанк поддержит стабильность гривны
Скриншот: Groysman Volodymyr – Володимир Гройсман / YouTube

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что, национализировав "ПриватБанк", государство "защитило почти 20 млн клиентов банка". "Наша задача – обеспечить бесперебойную работу банка на этом переходном этапе, а в дальнейшем обеспечить его успешное развитие. Деньги клиентов банка отныне переходят под стопроцентные гарантии государства. НБУ в этот период поддержит стабильность национальной валюты и имеет для этого абсолютно все необходимые инструменты", – сказал он в видеообращении по поводу национализации. 

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений.

Видео: Groysman Volodymyr – Володимир Гройсман / YouTube