$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили: Почему украинцы должны из своих карманов покрывать недостачу денег, перекачанных Коломойским на счета за границей?

Саакашвили: Почему украинцы должны из своих карманов покрывать недостачу денег, перекачанных Коломойским на счета за границей? Саакашвили: Последнее, что я мог бы посоветовать вкладчикам "ПриватБанка",  это слепо принимать на веру обещания правительства
Фото: EPA

Экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский сегодня улетел в Лондон, заявил бывший руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Вкладчики и юридические лица, которые являются клиентами "ПриватБанка", должны создать комитет для защиты своих интересов. Об этом заявил бывший руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в Facebook.

Политик отметил что правительство не предусматривало гарантирование вкладов юридических лиц, которые являются клиентами банка.

"По заготовке правительства гарантирование вкладов юридических лиц не предусматривалось. Кто даст гарантии, что они не потеряют все деньги и сотни тысяч людей не останутся без работы? Если я не прав, пусть правительство назовет конкретные суммы, которые отложены на гарантирование их вкладов", – написал он.

Саакашвили также заявил, что не понимает, почему деньги, выведенные из "ПриватБанка", должны компенсироваться за счет украинских налогоплательщиков.

"Почему все граждане Украины должны из своих карманов покрывать недостачу денег, перекачанных Коломойским (экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский. – "ГОРДОН") на свои личные счета за границей, и что власть Украины намерена делать, чтобы вернуть эти деньги? Какие гарантии были даны Коломойскому и заплатили ли ему деньги украинских налогоплательщиков взамен на обещание с его стороны не саботировать работу банка через IT-систему и другие механизмы, и если да, включают ли эти гарантии в обязательство не требовать украденные деньги обратно и уголовно его не преследовать?" – написал Саакашвили.

Бывший глава Одесской ОГА отметил, что не стал бы доверять словам правительства относительно работы "ПриватБанка" после национализации.

"Последнее, что я мог бы посоветовать им (вкладчикам. – "ГОРДОН") в данной ситуации, – это слепо принимать на веру обещания правительства. Они постоянно врали на эту тему до сих пор, и только наша организованность позволит избежать нежелательных последствий", – написал Саакашвили.

Он также сообщил, что Коломойский улетел в Лондон.

"Сегодня Коломойский улетел в Лондон. А чего он поспешил свалить в это пристанище всех беглых олигархов, если с завтрашнего дня все будет так гладко, как наперебой обещают все должностные лица?" – написал политик.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком. Руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила сегодня, что нехватка капитала "ПриватБанка" по состоянию на 1 декабря 2016 года составляла 148 млрд грн.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с активами 271,84 млрд грн.