$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

LEGO судится с украинской компанией из-за авторских прав

LEGO судится с украинской компанией из-за авторских прав LEGO требует уничтожить игрушки, которые закупила украинская компания, из-за нарушения авторского права
Фото: depositphotos.com

Датская компания LEGO судится с ООО “Компания Генезис” из Стрыя Львовской области из-за игрушек, нарушающих авторское право. Об этом говорится в определении Хозяйственного суда во Львовской области от 4 января, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

В связи с нарушением права на интеллектуальную собственность, компания LEGO просит остановить растаможку на Львовской таможне товаров, нарушающих авторское право, изъять их из обращения и уничтожить. Следующее заседание, на котором будут решать судьбу игрушек, назначено на 11 января.

Согласно иску датского производителя, украинская компания заказала из Китая 11 064 детских конструкторов торговой марки Alle Blox, в которых есть копии фигурок, запатентованных LEGO. В апреле 2023 года из сообщения Львовской таможни представитель компании LEGO узнал о ввозе этих игрушек в Украину и обратился в суд.

В определении не уточняют, о каких именно фигурках идет речь. Как объяснило издание LVIV.MEDIA, одна из них – это фигурка по имени Стефани, которую продавали в комплекте набора LEGO Friends. Этот набор вышел в продажу в США в начале 2012 года.