Лицензии на связь 5G в Украине выставят на продажу в 2020 году – Омелян


Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что его ведомство "горячо поддерживает" планы регулятора выставить на продажу первые лицензии на 5G.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, в 2020 году выставит на торги лицензии на частоты для связи 5G. Об этом во время встречи с журналистами заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает 3 мая "Экономическая правда".
"У нас была встреча с регулятором. Они видят большую перспективу технологии [5G]. Мы надеемся, и это их позиция, что Украина в следующем году сможет выставить на продажу первые лицензии на 5G. Такой план регулятора, и мы его горячо поддерживаем", – подчеркнул министр.
В апреле Омелян объявил о запуске в Украине пилотного проекта "Интернет вещей на дорогах на базе технологии связи пятого поколения 5G". Его реализацией будут заниматься Nokia и "Vodafone Украина" при поддержке Министерства инфраструктуры.
В рамках проекта на 21-м километре Днепровского шоссе в Киеве будут тестировать технологию интернета вещей на дороге и собирать статистические данные с помощью сети LTE. Со второго полугодия 2019 года проект будут реализовывать с помощью 5G.
4G-связь заработала в Украине в 2018 году.
5G – пятое поколение связи, которое действует на основе стандартов телекоммуникаций, следующих за существующими стандартами 4G/IMT-Advance.
29 июня 2018 года финская телекоммуникационная компания Elisa заявила, что первой в мире запустила коммерческую сеть пятого поколения. Американский оператор Verizon 1 октября 2018 года также заявил о начале функционирования коммерческой сети 5G.
Южная Корея стала первой в мире страной, которая полностью охвачена сетью 5G.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Китае заявили, что начали исследование 6G-связи
10 марта, 23.09
Мир
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине