$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Матиос: Минобороны не использовало около 4 млрд грн из 21,5 млрд, выделенных на тыловое обеспечение

Матиос: Минобороны не использовало около 4 млрд грн из 21,5 млрд, выделенных на тыловое обеспечение Матиос: Только в пределах города Киева и области можно было бы уже получить более 600 квартир
Фото: gp.gov.ua

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что на неиспользованные средства Минобороны могло построить или приобрести в том числе 300 квартир для военнослужащих.

По состоянию на 19 декабря 2016 года Министерство обороны Украины из выделенного на год финансового ресурса на тыловое и материально-техническое обеспечение в сумме 21,5 млрд грн не использовало около 4 млрд грн. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

"Это составляет около 18,5%. Более того, почти на 1,4 млрд грн соответствующими департаментами Минобороны Украины даже обязательства не взяты (из них 300 млн грн предполагается потратить на закупку и строительство жилья для военнослужащих, а это целых 300 квартир)", – подчеркнул он.

По данным военного прокурора, также не было использовано по 200 млн грн на ремонт военных объектов, питание и вещевое обеспечение, закупку и развитие вооружения и военной техники и на 100 млн грн – на обеспечение связью.

"До конца бюджетного года осталась неделя. Опять дежа-вю – в прошлом году была такая же ситуация. Главная военная прокуратура неоднократно информировала руководство оборонного ведомства о нарушении законодательства при расходовании бюджетных средств и недостатках, которые необходимо устранять", – отметил он.

По словам Матиоса, в результате военные обещали, но почти ничего не сделали.

"Из программы обеспечения жильем военнослужащих в конце прошлого года казначейством было снято 300 млн грн и направлено на другие нужды из-за того, что их "не успевали" использовать. Правда, если говорить о сроке в один год, в течение которого необходимо использовать средства, то слова "не успевали" звучат как минимум несерьезно. Напрашивается вопрос: армии что, деньги не нужны?" – удивился он.

По словам военного прокурора, армия не использует возможность получения жилья для военных путем проведения строительства на территориях освобожденных военных городков, поскольку не было проведено ни одного конкурса на поиск подходящего инвестора.

"По действующим договорам только в пределах города Киева и области можно было бы уже получить более 600 квартир. При вмешательстве органов военной прокуратуры появилась возможность обеспечить жильем 125 семей военных в городе Макарове Киевской области. Однако последние полгода Минобороны не в состоянии должным образом зарегистрировать указанные квартиры", – продолжил он.

По мнению Матиоса, армейские чиновники реагируют только при вмешательстве органов военной прокуратуры, а собственная инициатива должностных лиц отсутствует.

"Неужели не проще наладить работу и работать эффективно на благо народа и государства? Больше информации по этим вопросам, наверное, у ответственного до недавнего времени за указанные направления работы заместителя министра обороны Игоря Павловского. Эффективность использования оборонным ведомством средств и в этом году будет оценена, в том числе и военной прокуратурой, после завершения отчетного финансового года. Деньги есть, квартир (из-за синдрома генерала Павловского), к сожалению, опять нет", – подытожил он.

Кабинет Министров назначил генерал-майора Игоря Павловского заместителем министра обороны 9 апреля 2015 годаСогласно данным из открытых источников, 51-летний Павловский был начальником обороны сектора "М", занимал пост начальника службы тыла Вооруженных сил Украины.