$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем: Слухи о том, что контроль над Госбюро расследований получит Порошенко, косвенно подтвердились

Найем: Слухи о том, что контроль над Госбюро расследований получит Порошенко, косвенно подтвердились Найем заявил, что Порошенко может получить контроль над ГБР
Фото: EPA

Народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем заявил, что в конкурсе на руководящие должности в Государственном бюро расследований лидируют "кандидаты, напрямую аффилированные с президентом Украины" Петром Порошенко.

Народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем заявил, что президент Украины Петр Порошенко может получить контроль над Государственным бюро расследований (ГБР).

Об этом он написал в Facebook, комментируя промежуточные итоги отбора кандидатов на руководящие посты в ГБР.

"Так получилось, что на данный момент в комиссии нет ни одного члена, который бы представлял общественность или гражданское общество. Как следствие, комиссия стала местом политических договоренностей, в рамках которых ГБР должно отойти под кураторство команды президента. Еще недавно это были просто информация и слухи. Сегодня это косвенно подтвердилось", – написал он.

По словам Найема, из 19 кандидатов, которых 5 декабря отобрали для дальнейшего участия в конкурсе, тремя фаворитами "являются кандидаты, напрямую аффилированные с президентом Украины и подведомственным ему правоохранительным органом".

Я попробую очень просто объяснить одну проблему, которая может стать #зрада, если мы не начнем с этим ничего делать. Я ...

Опубліковано Mustafa Nayyem 5 грудня 2016 р.

"Ничего личного, но это не просто извращение логики процесса создания ГБР как независимого органа, но и угроза дальнейшей узурпации правоохранительных органов политическими группами", – подчеркнул он.

К кандидатам, связанным с Порошенко, Найем относит помощника президента Украины Алексея Горащенкова, главу управления процессуального руководства, поддержки государственного обвинения и представительства в суде департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Ольгу Варченко и главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Закон о Государственном бюро расследований принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу. Госбюро заберет у Генеральной прокуратуры функции досудебного следствия.

Руководитель ГБР будет избран независимой конкурсной комиссией и назначен президентом Украины. Двух заместителей глава ГБР назначит сам, но тоже после избрания конкурсной комиссией.