$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Медведев: С 2015 года украинцы не смогут работать в России без патента

Медведев: С 2015 года украинцы не смогут работать в России без патента Медведев рассказал об ужесточении контроля за нелегальным трудоустройством украинцев в РФ
Фото: ЕРА
Возможные потери украинских трудовых мигрантов без заработка в России – $11-13 млрд, около 7% украинского ВВП, отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

С 1 января 2015 года "серые" украинские работники, которые хотят нелегально работать в России, не получат работу без соответствующего патента.

Об этом в статье для "Независимой газеты" написал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает пресс-служба российского правительства.

"Раньше было достаточно выехать из России – и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-"путешественникам" без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", – отметил чиновник.

По словам Медведева, возможные потери украинцев без заработка в России – $11-13 млрд, около 7% украинского ВВП.

"Хотелось бы спросить у киевских политиков: учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?" – заявил российский политик.

Медведев также отметил, что только официально в России работает 400 тыс. украинцев, неофициально – более 6 млн, которые прибывают на "сезонные работы".

"У них в России второй дом – родственники, друзья, работа, в том числе и сезонная. Недаром говорят, что восток Украины работает на Россию, а запад – в России", – отметил глава правительства.

Почему закрыты три украинских аэропорта?

Медведев ранее заявил, что Украина получала серьезные скидки на газ от России с конца 90-х годов, таким образом РФ подарила Украине более $80 млрд, прежде чем перешла с ней на контрактные отношения по условиям продажи и транспортировки газа.