$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мэр Немирова заявил, что жители города отказываются работать на новом заводе, чтобы не потерять субсидии

Мэр Немирова заявил, что жители города отказываются работать на новом заводе, чтобы не потерять субсидии Качур: Есть проблема с трудоустройством. Предлагаем людям работу, а они отказываются
Фото: Віктор Качур / Facebook

Люди утверждают, что им выгоднее сидеть дома, а не работать, заявил мэр Немирова Винницкой области Виктор Качур.

Мэр Немирова Винницкой области Виктор Качур заявил Gazeta.ua 30 декабря, что жители города отказываются трудоустраиваться на новый завод японской компании Fujikura, который должен заработать с января 2018 года.

Завод будет производить электропроводку для автомобилей Audi A8 и Volkswagen Golf. Предполагается, что на нем будут заняты 2 тыс. рабочих.

"Есть проблема с трудоустройством. Предлагаем людям работу, а они отказываются официально работать на заводе. И это при том, что средняя зарплата будет 7 тыс. 100 грн. Люди боятся потерять субсидию или другую социальную помощь. Прямо говорят, что им выгоднее сидеть дома", – сказал Качур.

По его словам, готовы приступить к работе только 400 человек, это жители Немировского района и Винницы.

"Центр занятости должен осознать, что если у них на учете полтысячи безработных людей, то им надо предложить работу, и они должны пойти работать. На днях лично вызванивал многодетного отца. А он говорит, что ему не выгодно официально работать, потому что не будет получать социальную помощь. Затем еще и придется в полной мере платить за газ, свет. А таких людей море", – добавил мэр Немирова.

В октябре премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что более 6,5 млн семей в Украине получат субсидии на оплату коммунальных услуг.