$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Метинвест" Ахметова инвестировал более 276 млн грн в капремонт коксовых батарей в Запорожье

"Метинвест" Ахметова инвестировал более 276 млн грн в капремонт коксовых батарей в Запорожье Капремонт проводят в условиях действующего производства
Фото: gmk.center

Несмотря на трудности, вызванные полномасштабным вторжением России, "Запорожкокс" группы "Метинвест" продолжает вкладывать деньги в капремонт оборудования коксовых батарей. В общей сложности за два года в эти ремонты компания инвестировала 276 млн грн, сообщили 28 марта в ее пресс-службе.

В 2024 году на предприятии переложили два простенка камер коксования, заменили элементы армирования, броней и анкерных колонн на печах. Также планируют переложить еще два простенка камер коксования. На комплексе КБ №2 также выполняют ряд ремонтов.

"Несмотря на близость фронта, предприятие продолжает обеспечивать металлургов качественным коксом. Ключевым фактором стабильного производства является исправность основного оборудования – коксовых батарей. С начала 2022 года на капитальное обновление коксовых батарей №2 и №5–6 предприятием направлено более 276 млн грн", – рассказал генеральный директор "Запорожкокса" Александр Бехтер.

Капремонт проводят в условиях действующего производства, что позволяет поддерживать запланированные объемы производства кокса. Проведенный ремонт продлит срок эксплуатации агрегата и снизит нагрузку на окружающую среду.

"Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова уплатил в бюджет Украины почти 15 млрд грн налогов за 2023 год. Компания отказалась от налоговых льгот и уплатила налоги в полном объеме, а также направила почти 5 млрд грн в поддержку ВСУ и мирных жителей с начала войны.

Материалы по теме