$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Боррель об 1 млн снарядов для Украины: ЕС способен производить. Самый быстрый способ увеличить поставки – прекратить экспорт в третьи страны

Боррель об 1 млн снарядов для Украины: ЕС способен производить. Самый быстрый способ увеличить поставки – прекратить экспорт в третьи страны 31 января Боррель заявлял, что Украина до марта получит только 524 тыс. боеприпасов из обещанных ей 1 млн артснарядов
Фото: consilium.europa.eu

Страны-члены ЕС должны временно прекратить экспорт оружия в другие страны, кроме Украины. Об этом 5 февраля в Варшаве на совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Радославом Сикорским заявил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

Текстовую версию мероприятия опубликовала европейская служба внешних связей.

"В настоящее время мы должны обеспечить Украину боеприпасами, – сказал Боррель. – Но проблема сегодня не в том, что европейская промышленность не способна производить. Не в том, что мы должны идти и покупать где-то в другом месте, потому что мы не способны производить – мы способны производить. И немаловажная часть нашей продукции экспортируется в третьи страны. Поэтому, как я объяснял своим коллегам-министрам на днях, самый быстрый, самый дешевый и эффективный способ увеличить поставки боеприпасов в Украину – это прекратить экспорт в третьи страны".

Глава дипломатии ЕС отметил, что "лучший способ продать больше Украине или пожертвовать больше" боеприпасов – это "попытаться сказать другим: "Пожалуйста, подождите, вы не на войне. Вы можете подождать несколько месяцев и перенаправить эту продукцию в Украину".

"Это политическое решение, которое должны принять государства-члены", – резюмировал Боррель.

Контекст

Евросоюз в марте 2023 года пообещал за год, до марта 2024 года, передать Украине 1 млн боеприпасов.

В конце января 2024 года Боррель признал, что Украина до марта получит только 524 тыс. боеприпасов, что несколько превышает 52% от цели. Евросоюз намерен передать Украине более 1,1 млн артснарядов к концу 2024 года, добавили в минобороны Эстонии.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский призвал давить на политиков Запада, гарантировавших Украине 1 млн снарядов до марта.

В конце января глава Минобороны Украины Рустем Умеров написал письмо министрам стран ЕС о критической нехватке снарядов, сообщили СМИ.