$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Западу понадобится два года на производство необходимого количества боеприпасов для Украины – Financial Times

Западу понадобится два года на производство необходимого количества боеприпасов для Украины – Financial Times Оборонные предприятия Запада не успевают производить нужное количество боеприпасов
Фото: EPA

С обострением войны в Украине и на Ближнем Востоке правительства западных стран вкладывают гораздо больше средств в оборону, но им не хватает квалифицированной рабочей силы, чтобы удовлетворить спрос. Об этом пишет Financial Times 29 января.

Оборонные предприятия изо всех сил пытаются найти опытных сварщиков, электриков и других квалифицированных рабочих, которых не хватает, говорится в статье. Пожилые работники уходят на пенсию, а молодежь сложно привлечь на работу на их места, сказал топ-менеджер крупного европейского оборонного производителя.

При этом ряд частей военной техники изготовляется вручную. Существует множество автоматизированных процессов, но оборонное производство зависит от опытных работников, отмечается в публикации.

Кроме того, не хватает и необходимой техники. Компания CSG Defence, которая производит 155-мм боеприпасы для гаубиц, используемые странами НАТО и Украиной, хотела бы ускорить производство. Однако ожидание новых машин составит почти четыре года, а на своем существующем оборудовании производство уже идет в три смены. "Если бы у нас были достаточные мощности, мы могли бы производить в три раза больше боеприпасов, чем сейчас", – сказал исполнительный директор компании Дэвид Чур.

Неназванный высокопоставленный руководитель оборонного предприятия сказал изданию, что западным производителям оборонной продукции понадобится два года, чтобы произвести достаточно боеприпасов, чтобы украинские солдаты были обеспечены так же хорошо, как и российские.

Контекст

20 марта 2023 года в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов, а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планируют сделать благодаря имеющимся запасам через заключение контрактов на совместные закупки и наращивание промышленных мощностей.

В интервью французскому изданию Le Monde, опубликованном 11 января, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что силам обороны Украины необходимо больше снарядов и артиллерийских систем для борьбы с российскими оккупантами.

Буданов также отметил, что если сравнивать с предыдущими годами, то с конца лета 2023 года украинская военная разведка фиксировала увеличение количества производимых Россией боеприпасов.