$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Боеприпасы, дроны, прикрытие объектов с воздуха. Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего

Боеприпасы, дроны, прикрытие объектов с воздуха. Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего Зеленский сообщил, что заслушал доклады командующих ВСУ
Фото: president.gov.ua

26 января президент Украины Владимир Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

"Провел ставку. Авдеевка, Купянск, юг – все важнейшие направления наших действий. Подробные доклады главкома [ВСУ Валерия] Залужного, командующих [ВСУ Александра] Сырского, [Александра] Тарнавского, [Эдуарда] Москалева, [Андрея] Гнатова и других", – написал Зеленский.

По словам президента, еще одним "фокусом внимания" было обеспечение сил обороны Украины снарядами.

"Поиск новых контрактов, взаимодействие с партнерами по ритмичности МТП (международная техническая помощь. – "ГОРДОН"), постоянное наращивание собственного производства. Также дроны, работа над увеличением как объемов, так и дальности применения", – подчеркнул он.

Зеленский сообщил, что на заседании ставки заслушал доклад "о защите прифронтовых и приграничных территорий, особенно от российского воздушного террора".

"Поручил подготовить детальные планы дальнейшего прикрытия городов, общин и критических объектов с воздуха", – пояснил президент.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов.

В последнее время оккупанты стали чаще обстреливать украинские объекты гражданской инфраструктуры ракетами, в результате чего погибают люди.