$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Чтобы именно от украинских действий зависело завершение войны". Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего

"Чтобы именно от украинских действий зависело завершение войны". Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего Зеленский: Готовим больше силы для нашего государства
Фото: ЕРА

В обращении к украинцам по итогам 17 января президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в этот день провел заседание ставки верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Провел ставку. Оперативный уровень – ситуация на фронте сейчас. Докладывали командующие. Разные направления. Восток. Юг. Также север – противодействие диверсионным группам, укрепление границы. Был и стратегический уровень обсуждения – наши действия в этом году. И не только оборонные", – сказал Зеленский.

Президент считает, что "Украине необходима амбициозная, активная перспектива".

"Чтобы именно у нашего государства была инициатива, а не у врага. Чтобы именно от украинских действий зависело завершение войны. Мир поддерживает тех, кто имеет перспективу. И эта фундаментальная задача – сохранить инициативу, чтобы была возможность становиться сильнее", – подчеркнул Зеленский.

По словам главы государства, 17 января был еще ряд встреч, в которых он принимал участие, в частности итоговое совещание после официального визита украинской делегации на Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария) и встреча с представителями силового блока.

"Провел отдельное совещание с министром обороны. Готовим больше силы для нашего государства. Совещание с правоохранителями. В частности, был на совещании глава Службы безопасности Украины. Основной доклад – по противодействию коллаборантам, по уничтожению логистики врага. Я благодарен службе за результаты", – заявил Зеленский.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в   наступление под Авдеевкой Донецкой области, пытаясь оцепить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.