$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский о задержке помощи США: Не советовал бы экспериментировать

Зеленский о задержке помощи США: Не советовал бы экспериментировать По словам Зеленского, без западной поддержки Украина станет слабее на поле боя
Фото: ЕРА

Задержка предоставления Соединенными Штатами военной помощи Украине несет существенные риски способности Киева противостоять российской агрессии. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 17 января на пресс-конференции в Давосе, которую в YouTube транслировал Офис президента. 

"Если честно, я бы не советовал нам всем экспериментировать. Это страшный эксперимент – затягивать с той или иной помощью. Проблема в том, что мы называем помощь помощью. Потому что не все, к сожалению, осознают, что это безопасность не только Украины. Да, в большинстве своем – украинских людей. Но это и безопасность европейского континента, и это будет иметь влияние, безусловно, на безопасность всех континентов", – подчеркнул глава государства.

По его словам, без западной поддержки Украина станет слабее на поле боя, возникнет существенный дефицит артиллерии, а также силы обороны не смогут отражать удары баллистическими ракетами.

"Будет большое количество убийств и большое количество раненых людей. Вот вам и все. Благодаря системам противовоздушной обороны, например, которая дорогостоящая, очень дорогостоящая, у нас нет в этом году блэкаута. И у наших людей есть тепло, у нас есть вода и в больницах, и в детсадах, и в школах. Поэтому что же произойдет? Произойдет большой кризис. Сейчас война, а будет большой кризис для всей Европы. Почему? Потому что без помощи США, Европейского союза Украина будет бороться, [но] Украина будет слабее, и это будет возможность для России захватить нас", – отметил Зеленский.  

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделено более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил 7 января 2024 года в интервью CBS, что Республиканская партия в Конгрессе будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация Байдена объяснит им ее стратегию.

12 января СМИ сообщили, что демократы в Конгрессе США отвергли требования о помощи Украине в обмен на ужесточение миграционной политики