$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер Палаты представителей США: Мы готовы поддерживать Украину, но не понимаем стратегию Белого дома

Спикер Палаты представителей США: Мы готовы поддерживать Украину, но не понимаем стратегию Белого дома Джонсон заявил, что республиканцы поддерживают Киев, но на определенных условиях
Фото: ЕРА

Республиканская партия в американском парламенте будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация президента США Джо Байдена объяснит им ее стратегию. Об этом спикер Палаты представителе Конгресса Майк Джонсон заявил 7 января в интервью CBS.

По его словам, избирателям не ясно, какую цель преследует политика Байдена во время полномасштабного вторжения России в Украину.

"Я проголосовал против одного из траншей расходов на Украину, чтобы послать сигнал Белому дому. Это не отсутствие решимости стоять за свободу, стоять на стороне украинского народа. Мы всегда были последовательны в этом, но республиканцы в Палате представителей, которые проголосовали против последнего транша финансирования до конца лета – середины лета, я думаю, – потому что мы хотели послать сигнал Белому дому, что они не были ясны с американским народом. Какова конечная цель в Украине?" – сказал Джонсон.

Он уверен, что из-за роста государственного долга США "придется занять где-то деньги", чтоб помочь Украине. "Нужна ответственность перед людьми, которые эту помощь финансируют", – заявил он.

Джонсон подчеркнул, что республиканцы "солидарны с украинским народом" и его борьбой за свободу против РФ. В то же время спикер Палаты представителей еще раз подтвердил, что возобновление финансирования военной помощи Киеву будет обсуждаться республиканцами только после урегулирования вопроса выделения средств на безопасность границ США.

Контекст

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

3 января в Белом доме заявили, что у США закончились деньги на помощь Украине.