$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США одобрит дополнительную помощь Украине в январе

В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США одобрит дополнительную помощь Украине в январе Кирби подчеркнул, что на данный момент у властей США остались средства на выделение еще одного пакета военной помощи Украине
Фото: ЕРА

Администрация президента США рассчитывает, что Конгресс одобрит дополнительную помощь Украине в январе следующего года. Об этом 20 декабря на брифинге, запись которого в YouTube опубликовала пресс-служба Белого дома, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Он отметил, что Белый дом и представители Республиканской партии достигли прогресса на переговорах по поводу усиления границы с Мексикой.

"Был достигнут определенный прогресс, я не буду забегать вперед, но нам придется посмотреть, как будут развиваться события", – сказал Кирби.

Он подчеркнул, что на данный момент у властей США остались средства на выделение еще одного пакета военной помощи. После этого продолжение поддержки Украины будет возможно только с ободрения Конгресса.

"Мы хотим получить это финансирование как можно быстрее. Похоже, это произойдет где-то в январе, но чем раньше – тем лучше", – добавил Кирби.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

В администрации президента США предупреждали, что у США полностью закончатся ресурсы для предоставления помощи Украине до конца календарного года. США планируют предоставить еще один пакет военной помощи, но после этого средства Пентагона на поддержку Украины закончатся