$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Республиканцы и демократы в Конгрессе США продвинулись в переговорах по границе, чтобы разблокировать помощь Украине – СМИ

Республиканцы и демократы в Конгрессе США продвинулись в переговорах по границе, чтобы разблокировать помощь Украине – СМИ Сенаторы по-прежнему расходятся во мнениях по поводу сроков принятия окончательного решения по границе
Фото: depositphotos.com

Республиканцы и демократы в Конгрессе США утверждают, что они "воодушевлены" ходом переговоров о миграционной реформе, которая привязана к разблокированию помощи Украине и Израилю. Об этом 17 декабря сообщил The Hill

Однако, несмотря на то, что многие американские законодатели заявляют о достижении прогресса в переговорах о границе, они по-прежнему расходятся во мнениях по поводу сроков принятия окончательного решения.

В частности, сенатор-демократ Джо Манчин предполагает, что соглашение о границе может быть заключено уже на этой неделе.

В то же время сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм заявил, что ожидает продолжения переговоров в следующем году, поскольку, по его словам, стороны еще не приблизились к общему решению. 

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической группировки ХАМАС 7 октября, а также выделение средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне 16 ноября призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. Директор по бюджету президента США Байдена Шаланда Янг заявила, что в США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине до конца календарного года, сообщило 4 декабря Bloomberg. Янг предупредила конгрессменов, что бездействие "поставит на колени" Украину на поле боя и уже достигнутые ею успехи окажутся под угрозой.