$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Спикер Палаты представителей США внес законопроект о помощи Израилю. Пакет помощи Украине из него исключен

Спикер Палаты представителей США внес законопроект о помощи Израилю. Пакет помощи Украине из него исключен 29 октября Джонсон обещал, что Палата представителей примет законопроект на этой неделе
Фото: ЕРА

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон 30 октября представил план выделения $14,3 млрд финансовой помощи Израилю. Об этом 30 октября сообщил телеканал CBS.

Республиканцы предлагают профинансировать помощь Израилю за счет сокращения финансирования на такую же сумму Налогового управления США, предусмотренного законом о сокращении инфляции, – крупнейшего пакета мер на более чем $730 млрд, направленного на борьбу с изменениями климата, разработанного администрацией президента США Джо Байдена и принятого Конгрессом в 2022 году.

Также план республиканцев в Палате представителей предполагает разделение вопросов о помощи Израилю, Украине и Тайваню, что было предусмотрено в бюджетном запросе Байдена к Конгрессу на общую сумму $106 млрд. Джонсон заявлял, что Республиканская партия хотела бы больше подотчетности в использовании средств, которые направляются Украине.

Как отмечает CBS, законопроект, предложенный республиканцами, создает конфликт между Палатой представителей, Белым домом и Сенатом, в котором большинство имеет Демократическая партия.

Спикер Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге в понедельник назвала законопроект "неудачным" и заявила, что он "создаст неприемлемый прецедент, который поставит под сомнение нашу приверженность одному из наших ближайших союзников". По ее словам, помощь Украине и Израилю является требованием национальной безопасности США и действия республиканцев могут "иметь разрушительные последствия для безопасности и будущих альянсов с участием США".

Контекст

20 октября Байден запросил у Конгресса дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

Новоизбранный спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон 26 октября заявил, что финансирование помощи Украине и Израилю должно рассматриваться отдельно. Он добавил, что американский народ требует "реальной ответственности за использование этих долларов".

29 октября Джонсон анонсировал, что Палата представителей уже на этой неделе примет законопроект о помощи Израилю вместо широкого пакета, который включает поддержку Украины.