$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Бездействие может "поставить Украину на колени". Белый дом предупредил Конгресс, что времени на выделение средств для помощи Киеву почти не осталось

Бездействие может "поставить Украину на колени". Белый дом предупредил Конгресс, что времени на выделение средств для помощи Киеву почти не осталось Янг обратилась с письмом к Конгрессу США
Фото: EPA

Директор по бюджету президента США Джо Байдена Шаланда Янг предупредила 4 декабря, что у США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине к концу календарного года. Об этом сообщает Bloomberg.

Белый дом надеется усилить давление на законодателей, чтобы те приняли пакет чрезвычайного финансирования, отмечает агентство.

"Не существует волшебного источника финансирования, который мог бы удовлетворить этот запрос", – написала Янг в письме, адресованном лидерам Конгресса. По ее словам, деньги подходят к концу, и время тоже.

Она предупредила конгрессменов, что бездействие "поставит на колени" Украину на поле боя, и уже достигнутые ею успехи окажутся под угрозой, более того – это увеличит вероятность военных побед страны-агрессора России.

Бездействие, предупредил Янг, "поставит под угрозу Украину на поле боя, не только поставив под угрозу достигнутые Украиной успехи, но и повысив вероятность военных побед России".

Янг также отметила, что финансирование помощи Украине поможет укрепить промышленную базу США, поскольку старые системы вооружений будут отправлены Киеву и заменены новыми, произведенными в Соединенных Штатах. Она подсчитала, что почти половина срочного запроса президента будет направлена ​​на производство в США.

Белый дом стремится решить вопрос финансирования до января, отмечает Bloomberg.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю.