$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Кирби о помощи США: У нас есть время до конца года, потом нам станет очень трудно поддерживать Украину

Кирби о помощи США: У нас есть время до конца года, потом нам станет очень трудно поддерживать Украину Кирби: Нам предстоит проделать больше работы для поддержки Украины
Фото: ЕРА

Для того, чтобы Соединенные Штаты смогли продолжать поддержку Украины, Конгресс должен проголосовать за дополнительное финансирование до конца этого года. Об этом 1 декабря на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби, сообщает сайт Белого дома.

"Нам предстоит проделать больше работы для поддержки Украины, и нам нужно, чтобы Конгресс принял меры по выделению дополнительного финансирования, чтобы мы могли продолжать предоставлять Украине системы противовоздушной обороны – средства, защитное оборудование и резервные запасы, в которых они нуждаются", – сказал Кирби.

По его словам, США "могут и должны сделать больше", чтобы гарантировать защиту Украины и ее энергетической инфраструктуры грядущей зимой.

"Дополнительное финансирование – важно. Мы не взяли эти цифры с воздуха. Нам нужно это финансирование. Мы продолжаем призывать Конгресс принять это дополнение как можно скорее… Мы думаем, что у нас есть время примерно до конца года, прежде чем нам станет очень, очень трудно продолжать поддерживать Украину. И конец года очень скоро", – подчеркнул Кирби.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшимуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю.