$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"У нас критический момент". Белый дом призвал Конгресс, который завтра возвращается с каникул, утвердить помощь Украине и Израилю

"У нас критический момент". Белый дом призвал Конгресс, который завтра возвращается с каникул, утвердить помощь Украине и Израилю Кирби заявил, что промедление ухудшает ситуацию в обеих странах
Фото: ЕРА

Обеспечение новых пакетов помощи воюющим Украине и Израилю является одним из важнейших приоритетов администрации президента США. Об этом координатор по стратегическим коммуникациям Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил 27 ноября на брифинге, расшифровку которого опубликовал сайт Белого дома.

Комментируя завтрашний выход Конгресса с каникул, он заявил, что Белый дом "отчаянно нуждается" в утверждении законодателями дополнительного финансирования, о котором просил президент Джо Байден.

"Я хотел бы напомнить членам Конгресса, когда они вернутся к работе, что цифры в этом дополнительном запросе хорошо проработаны нашими украинскими партнерами и нашими израильскими партнерами. Мы не просто взяли эти цифры из воздуха. Они в значительной степени соответствуют их потребностям на ближайшие месяцы", – сказал Кирби.

Он подчеркнул, что в отношении обеих стран промедление ухудшает ситуацию с каждым днем. В условиях сокращения финансирования Вашингтон не имеет возможности для маневра, обеспечивая самое важное для украинского фронта.

"У нас сейчас критический момент. Наступили зимние месяцы, и для украинской армии в частности. И ей будет все труднее и труднее проводить операции, когда погода станет менее благоприятной для этого", – добавил представитель Белого дома.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также выделение средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, в свою очередь, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

На этой неделе Конгресс возвращается к работе, и на повестке дня стоят законопроекты по Израилю и Украине, отметило агентство Bloomberg.

В Пентагоне призвали Конгресс США как можно скорее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю.