$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Спикер Палаты представителей США "уверен и оптимистичен" в одобрении помощи Украине и Израилю в ближайшее время

Спикер Палаты представителей США "уверен и оптимистичен" в одобрении помощи Украине и Израилю в ближайшее время Джонсон привязывает помощь Украине к изменению пограничной политики США
Фото: EPA

Конгресс США сможет принять дополнительные средства на помощь Израилю и Украине до конца года – при условии, что Конгресс согласует также изменения в политике безопасности границ, которых добиваются республиканцы, заявил спикер Палаты представителей США Майк Джонсон. Об этом он сказал 27 ноября на мероприятии во Флориде, сообщает Politico

"Я думаю, что все это соберется воедино в ближайшие дни. Я уверен и оптимистичен, что мы сможем это сделать – довести это до конца", – сказал он.

Джонсон считает, что есть "ощущение срочности" в том, чтобы как Израиль, так и Украина получили помощь. Он добавил, что среди членов Конгресса "ведется много вдумчивых переговоров".

Спикер также заявил, что помощь Израилю является "топ-приоритетом" для США и назвал помощь Украине "еще одним приоритетом".

"Конечно, мы не можем позволить [президенту страны-агрессора РФ] Владимиру Путину маршировать по Европе, и мы понимаем необходимость помощи там", – сказал Джонсон.

В то же время он заявил, что "если Украине нужна дополнительная помощь, которую большинство членов Конгресса считают важной", конгрессмены должны также работать над "изменением нашей собственной пограничной политики".

Глава комитета по вопросам разведки Палаты представителей, республиканец Майк Тернер, считает, что Конгрессу США будет "очень трудно" принять до конца 2023 года финансовый пакет, включающий поддержку Украины, из-за того, что в него входят также средства на безопасность южной границы США. По его словам, Белый дом, выделяя это финансирование, "признал, что южная граница представляет собой угрозу", а Конгресс потребует для этого изменений в законах о пограничной политике страны. 

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также выделение средств на безопасность южной границы США.

Джонсон, в свою очередь, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

На этой неделе Конгресс возвращается к работе и на повестке дня стоят законопроекты по Израилю и Украине, отметило агентство Bloomberg.

В Пентагоне призвали Конгресс США как можно скорее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. 

Материалы по теме