$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Конгрессе США считают, что принять пакет помощи Украине до конца года будет "очень трудно"

В Конгрессе США считают, что принять пакет помощи Украине до конца года будет "очень трудно" Препятствием для принятия Конгрессом финансового пакета, в том числе – для Украины, является политика Белого дома в отношении южной границы США, отметил Тернер
Фото: EPA

Конгрессу США будет трудно принять до конца 2023 года финансовый пакет, включающий, кроме прочего, американскую поддержку Украины. Об этом 26 ноября в эфире NBC News заявил глава комитета по вопросам разведки Палаты представителей Конгресса США, республиканец Майк Тернер.

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также выделение средств на безопасность южной границы США.

Тернера в эфире NBC News спросили, может ли этот пакет быть принят до конца текущего года.

"Я думаю, что до конца года это будет сделать очень трудно", – ответил конгрессмен.

По словам Тернера, в настоящее время "препятствием является политика Белого дома в отношении южной границы".

"Белый дом в этом пакете, включив ее в пакет по национальной безопасности, признав, что южная граница представляет собой угрозу, выделил финансирование. Но для этого потребуются изменения в политике. Конгресс потребует внесения изменений в законы, чтобы гарантировать, что граница вернется в свое прежнее состояние", – подчеркнул представитель Республиканской партии в Палате представителей США.

Контекст

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон (Республиканская партия) 30 октября презентовал законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

На этой неделе Конгресс возвращается к работе и на повестке дня стоят законопроекты по Израилю и Украине, отметило агентство Bloomberg.

В Пентагоне призвали Конгресс США как можно скорее принять дополнительную финансовую помощь Украине и Израилю.