$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Белый дом предостерег республиканцев в Палате представителей от политизации поддержки Украины и Израиля

Белый дом предостерег республиканцев в Палате представителей от политизации поддержки Украины и Израиля В Белом доме подчеркнули, что существует "твердое" двухпартийное согласие, что помощь Украине и Израилю находится в прямых интересах национальной безопасности США
Фото: depositphotos.com

Политизация поддержки Украины и Израиля со стороны республиканцев в Палате представителей угрожает национальной безопасности США. Об этом на брифинге 30 октября заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщает сайт администрации президента США.

"Политизация интересов нашей национальной безопасности – это провал. Требование компенсации за удовлетворение основных потребностей национальной безопасности Соединенных Штатов, таких как поддержка Израиля и защита Украины от зверств и российского империализма, не соответствует нормальному двухпартийному процессу и может иметь разрушительные последствия для нашей безопасности и союзов в ближайшие годы", – подчеркнула Жан-Пьер.

По ее словам, существует "твердое" двухпартийное согласие, что помощь Украине и Израилю находится в прямых интересах национальной безопасности США.

"Участие в политических играх, которые ставят под угрозу источник финансирования самообороны Израиля, – сейчас и в будущем – создаст неприемлемый прецедент, который поставит под сомнение нашу приверженность одному из наших ближайших союзников", – отметила Жан-Пьер.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден запросил у Конгресса дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

25 октября Палата представителей в Конгрессе США избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Джонсона, который известен как сторонник экс-президента США Дональда Трампа и противник дополнительной помощи Украине.

Джонсон заявил 25 октября, что готов обсуждать предоставление дополнительной помощи Украине.

29 октября Джонсон сказал, что на этой неделе Палата представителей примет законопроект о помощи Израилю вместо широкого пакета, который включает поддержку Украины.

По данным Пентагона, США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала работы администрации Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.