$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Все, чего просит Украина, – это помощи". Байден объяснил, что поддержка Украины Америкой помогает создать рабочие места в США

"Все, чего просит Украина, – это помощи". Байден объяснил, что поддержка Украины Америкой помогает создать рабочие места в США Байден считает необходимым продолжать поддерживать Украину, чтобы страна могла "остановить варварство Путина"
Фото: EPA

Украина должна продолжать получать помощь от Соединенных Штатов Америки, чтобы остановить российское варварство. Об этом президент США Джо Байден заявил в обращении к американскому народу 19 октября, которое транслировал в YouTube "Голос Америки".

Байден объяснил, что военная помощь Украине помогает создать рабочие места в Америке.

"Позвольте мне прояснить кое-что. Мы отправляем Украине технику, которая лежит у нас на складах. И когда мы используем деньги, предоставленные Конгрессом, мы за этот счет пополняем наши собственные запасы новым оборудованием, оружием, защищающим Америку и изготовленным в Америке", – сказал он.

Президент США подчеркнул, что так же, как и во время Второй мировой войны, сегодня США и "патриотические американские работники" создают арсенал демократии и таким образом служат делу свободы.

Байден еще раз заявил, что не отправит американские войска воевать в Украину.

"Все, чего просит Украина, – это помощи. Оружия, боеприпасов, мощностей, способности вытеснить российские силы вторжения с их земли, а также системы противовоздушной обороны, чтобы сбивать российские ракеты, прежде чем они уничтожат украинские города. [...] Я прошу Конгресс обеспечить, чтобы мы могли продолжать предоставлять Украине необходимое ей оружие без остановок, чтобы Украина могла остановить варварство [президента страны-оккупанта РФ Владимира] Путина", – отметил американский лидер.

Байден поделился воспоминанием о визите в Киев в феврале 2023 года.

"Я нес с собой идею Америки, обещание Америки к людям, которые сейчас борются за то же, за что и мы 250 лет назад – свободу, независимость, самоопределение. И когда мы с [президентом Украины Владимиром] Зеленским шли по улицам и где-то далеко завыли сирены, я еще сильнее, чем когда-либо, почувствовал то, во что верил: Америка является маяком для мира, до сих пор... Люди благодаря нам верят в лучший мир, лучшее будущее", – отметил он.

Президент США подчеркнул, что украинский народ очень сильно пострадал в результате полномасштабного вторжения России, которое инициировал Путин.

"Мы не забыли массовые захоронения, тела, найденные со следами пыток, изнасилования, которые россияне использовали как оружие, и тысячи и тысячи украинских детей, насильно вывезенных в Россию, украденных у их родителей", – указал Байден.

Он напомнил, что в начале вторжения Кремль рассчитывал на успешный блицкриг, однако вместо этого Украина при поддержке коалиции союзников с лидерством США достигла успехов и постепенно возвращает оккупированные территории, отвоевав уже 50% захваченного Россией.

"Что произойдет, если мы сейчас уйдем? Мы ключевое государство [в вопросе помощи Украине]", – сказал Байден, обратив внимание, что Путин тем временем обратился за поддержкой и получает военную помощь от Ирана и Северной Кореи.

Контекст

9 октября The Wall Street Journal сообщила, что сенаторы США от Демократической и Республиканской партий в ближайшие недели хотят принять годовой пакет помощи для Украины в размере от $60 млрд до $100 млрд.

Как отметила газета, такой пакет помощи Украине может быть принят в период с 16 октября (когда Сенат вернулся после каникул) до 17 ноября (дата окончания срока действия текущего закона о временных расходах).

9 октября сенатор от Республиканской партии США Джош Хоули (от штата Миссури) призвал перенаправить американскую помощь для Украины в Израиль, который подвергся нападению боевиков террористической организации ХАМАС.

По данным Reuters, Байден может подать в Конгресс запрос на $100 млрд помощи для Украины, Израиля и Тайваня.

Байден в обращении к нации 20 октября сообщил, что направит в Конгресс США срочный бюджетный запрос для поддержки Украины и Израиля, и назвал такую поддержку "разумной инвестицией" для США. Американский президент настаивает на важности поддержки как Украины, так и Израиля в контексте борьбы мировой демократии против автократий.