$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Отсутствие решения Конгресса США о выделении помощи Украине вдохновляет Путина и всех врагов Америки – Макфол

Отсутствие решения Конгресса США о выделении помощи Украине вдохновляет Путина и всех врагов Америки – Макфол Макфол о дебатах в Конгрессе США: Мы выглядим бессильными, потому что мы не можем сделать то, что в наших интересах
Фото: EPA

Отсутствие решения Конгресса США о помощи Украине имеет стратегические последствия для американской безопасности, считает посол США в России в 2011–2014 годах, один из глав международной рабочей группы по санкциям против РФ, директор Института Фримена-Споли по международным исследованиям Стэнфордского университета Майкл Макфол. Такое мнение он высказал в ходе онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности, основанного фондом Арсения Яценюка Open Ukraine.

Он признал, что Соединенным Штатам нужны дебаты по поводу миграционной реформы, но их нужно ускорить, "чтобы не держать в заложниках украинских солдат".

"Впрочем, я чувствую, что многие члены Конгресса не понимают стратегических последствий для американской безопасности. И мы выглядим бессильными, потому что мы не можем сделать то, что в наших интересах. Это вдохновляет всех наших врагов, не только [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина, но и в других странах. Все это влияет на американские национальные интересы", – подчеркнул Макфол.

Он отметил, что сейчас также важно принять законодательство, которое позволяло бы США передать замороженные российские активы Украине.

Комментируя перспективы вступления Украины в НАТО, Макфол сказал, что администрация президента США Джо Байдена не склоняется к принятию положительного решения относительно членства Украины в Альянсе. При этом, по его мнению, на предстоящем саммите НАТО, который должен состояться в 2024 году в Вашингтоне, можно было бы предоставить Украине формальное приглашение, что стало бы важным сигналом относительно таких перспектив.

"Будет символично предоставить приглашение на предстоящем саммите. Это было бы важным сигналом, что "поезд уже на станции", просто нужно определенное время, чтобы Украина присоединилась", – резюмировал он.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование. на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, который предполагает отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне 16 ноября призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. Директор по бюджету президента США Шаланда Янг предупредила, что у США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине до конца календарного года, сообщило 4 декабря Bloomberg. Янг предупредила конгрессменов, что бездействие "поставит на колени" Украину на поле боя и уже достигнутые ею успехи окажутся под угрозой.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой.

Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".