$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Время не на стороне Украины". В Белом доме призвали утвердить дополнительную помощь для Киева

"Время не на стороне Украины". В Белом доме призвали утвердить дополнительную помощь для Киева Кирби: Путин не отказывается от своих стремлений захватить всю Украину
Фото: EPA

Конгрессу США стоит как можно скорее утвердить запрос президента страны Джо Байдена на дополнительную помощь для Украины. Об этом на брифинге 26 октября заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби, его цитирует сайт Белого дома.

"Возобновившаяся попытка России наступления является отрезвляющим напоминанием о том, что президент [страны-агрессора РФ Владимир] Путин не отказывается от своих стремлений захватить всю Украину. И пока Россия продолжает свое жестокое нападение, мы должны продолжать поддерживать украинский народ в его самообороне, потому что его намерения ясны", – сказал Кирби.

Он напомнил, что Байден говорил об этом на прошлой неделе и отмечал, что если западные поставки вооружения Украине прекратятся, "Украине останется жить неделю".

"Поэтому, чтобы гарантировать, что мы сможем продолжать это делать, крайне важно, чтобы Конгресс активизировался и принял дополнительный запрос, выдвинутый президентом на прошлой неделе, который включал выделение значительного количества ресурсов Украине для ее самообороны, гуманитарных и экономических нужд. Пришло время двигаться вперед с этим дополнительным финансированием, потому что время явно не на нашей стороне, не на стороне Украины в будущем", – сказал Кирби.

На этом же брифинге он заявил, что российские оккупанты могут достичь "каких-то тактических прорывов в течение следующих месяцев".

Контекст

20 октября Байден запросил у Конгресса США дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

26 октября США объявили об очередном пакете военной помощи на $150 млн, куда войдет оружие, военная техника и сопутствующее снаряжение.

США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала работы администрации Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщили в Пентагоне 26 октября.