$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Россия, несмотря на потери в Украине, может достичь каких-то тактических прорывов в течение следующих месяцев – Белый дом

Россия, несмотря на потери в Украине, может достичь каких-то тактических прорывов в течение следующих месяцев – Белый дом Россия все еще имеет возможности для наступления в войне против Украины, отметил Кирби
Фото: EPA

Начиная с 11 октября страна-агрессор РФ понесла значительные потери при попытке наступления на Авдеевку Донецкой области, в частности оккупанты потеряли по меньшей мере 125 единиц бронетехники. Об этом на брифинге 26 октября заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби, его цитирует "Голос Америки".

В то же время США считают, что Россия "все еще имеет возможности для наступления", отметил Кирби.

Он добавил, что оккупанты могут достичь "каких-то тактических прорывов в течение следующих месяцев".

Возобновление наступления РФ на востоке Украины на нескольких направлениях не стало неожиданностью для США, ради продвижения на поле боя она готова идти на любые жертвы, подчеркнул Кирби.

По его словам, российские командиры "угрожают расстреливать целые подразделения, если те будут пытаться отступать из-за огня украинской артиллерии".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. По данным британской разведки, после атак на Авдеевку потери оккупантов выросли на 90%.

ВСУ сообщили 26 октября, что с начала российского наступления на Авдеевку потери армии РФ составили около 400 единиц бронетехники.