$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США могут предоставить еще один пакет военной помощи Украине до конца года, но он может стать последним – Белый дом

США могут предоставить еще один пакет военной помощи Украине до конца года, но он может стать последним – Белый дом Кирби заявил, что следующий пакет помощи США Украине может стать последним
Фото: EPA

Пакет помощи, запланированный для Украины в декабре, будет последним, если Конгресс не одобрит дополнительную помощь. Об этом заявил 18 декабря координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби, сообщает CNN.

Кирби указал на письмо Конгрессу от финансового инспектора Пентагона Майка МакКорда, который предупредил, что министерство полностью выделило все оставшееся финансирование в рамках полномочий министерства по пополнению запасов вооружений, предназначенных для Украины.

"Мы все еще планируем еще один пакет помощи Украине позднее в этом месяце. Однако когда это будет сделано, как ясно дал понять МакКорд в своем сегодняшнем письме Конгрессу, у нас больше не будет доступных полномочий по пополнению запасов, и нам нужно, чтобы Конгресс действовал без промедления, как мы и обсуждали", – сказал Кирби.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической группировки ХАМАС 7 октября, а также выделение средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне 16 ноября призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. Директор по бюджету президента США Байдена Шаланда Янг заявила, что в США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине до конца календарного года, сообщило 4 декабря Bloomberg. Янг предупредила конгрессменов, что бездействие "поставит на колени" Украину на поле боя и уже достигнутые ею успехи окажутся под угрозой. 

Байден заявил, что готов пойти на компромисс с республиканцами для принятия пакета финансирования, но сделка остается маловероятной до конца года, отмечает CNN.