$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба рассказал, когда Конгресс США может одобрить дополнительную помощь Украине

Кулеба рассказал, когда Конгресс США может одобрить дополнительную помощь Украине На данный момент в Сенате США существует политический консенсус по вопросу помощи Украине, отметил Кулеба
Фото: EPA

Представители Демократической и Республиканской партий в Сенате США больше не ведут острых дискуссий о дополнительной помощи Украине, достигнув консенсуса в этом вопросе. Об этом 21 декабря в Киеве в ходе мероприятия, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале Video NV, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"На данный момент существует политический консенсус общий, что об Украине, Израиле и Тайване не спорим: нужно поддерживать, продолжать. Но нужно решить вопрос границы. Другое дело – что можно было не привязывать помощь Украине, Израилю и Тайваню к вопросу границы, но Америка заходит в выборы, и, как и в любой стране, все начинают мыслить исключительно категориями внутренней политики", – подчеркнул Кулеба.

По его словам, вопрос южной границы США – это голоса избирателей и "голоса очень чувствительной категории избирателей".

"8 числа выходит после каникул Сенат, 9 января выходит после каникул Палата представителей. И без преувеличения в любой следующий день может быть принято решение, – отметил Кулеба. – Я хочу сказать, что предмет переговоров – это граница, не Украина. И они будут вести переговоры и завтра, и на следующей неделе, несмотря на то, что все на каникулах. Но общение будет происходить, и прогресс в этих переговорах есть".

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

В администрации президента США предупреждали, что у США полностью закончатся ресурсы для предоставления помощи Украине до конца календарного года. США планируют в декабре предоставить еще один пакет военной помощи, но после этого средства Пентагона на поддержку Украины закончатся.

10 декабря лидеры обеих партий в Сенате опубликовали заявление, что сенаторы не проголосуют по пакету дополнительной помощи Украине до начала следующего года. В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.