$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Белом доме заявили, что переговоры с республиканцами о помощи Украине "движутся в правильном направлении"

В Белом доме заявили, что переговоры с республиканцами о помощи Украине "движутся в правильном направлении" Жан-Пьер: Мы просим республиканцев в Конгрессе не затягивать. Мы очень, очень ясно об этом сказали
Фото: EPA

В администрации президента США Джо Байдена надеются, что переговоры с Республиканской партией по разблокированию помощи Украине не затянутся. Об этом заявила 20 декабря пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, стенограмма брифинга опубликована на сайте Белого дома. 

Комментируя обсуждение двухпартийного соглашения по так называемому дополнительному законодательству по национальной безопасности (законодательному пакету, в который входят вопрос иммиграционного контроля на южной границе США и одобрение дополнительной помощи Украине и Израилю), она заявила, что, как считают в Белом доме, "все идет в правильном направлении".

"Переговоры движутся в правильном направлении. Это очень важно. Очень важно, чтобы Конгресс продвигался вперед с дополнительными мерами по национальной безопасности. Переговоры, безусловно, будут продолжаться, и мы надеемся, что это будет быстро... Мы просим республиканцев в Конгрессе не затягивать с этим. Мы очень, очень ясно об этом сказали", – заявила пресс-секретарь.

Она напомнила, что дальнейшая поддержка со стороны США является критически важной для ситуации на фронте в Украине. 

Жан-Пьер добавила, что президент регулярно беседовал с лидерами Конгресса, и напомнила, что за последние годы американскому парламенту при участии администрации президента удалось заключить "множество таких двухпартийных соглашений".

Говоря о согласовании этого законодательного пакета, а также о принятии бюджета страны, который необходим до 19 января, чтобы избежать шатдауна (приостановления работы правительства), спикер подчеркнула, что "это работа Конгресса, его долг сделать это от имени американского народа".

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

В администрации президента США предупреждали, что у США полностью закончатся ресурсы для предоставления помощи Украине до конца календарного года. США планируют в декабре предоставить еще один пакет военной помощи, но после этого средства Пентагона на поддержку Украины закончатся

10 декабря лидеры обеих партий в Сенате опубликовали заявление, что сенаторы не проголосуют по пакету дополнительной помощи Украине до начала следующего года. В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.