$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конгресс США сможет утвердить помощь Украине не раньше января – заявление лидеров партий Сената

Конгресс США сможет утвердить помощь Украине не раньше января – заявление лидеров партий Сената В оставшееся в этом году время переговорщики двух партий "продолжат добросовестно работать" над сделкой, заявляют в Сенате
Фото: EPA

Американские сенаторы не проголосуют по пакету дополнительной помощи Украине до начала следующего года. Это следует из совместного заявления лидера демократов в Сенате Чака Шумера и лидера республиканцев Митча Макконнелла, опубликованного 19 декабря на сайте демократического большинства.

В заявлении говорится, что в ходе переговоров, посвященных "дополнительному законодательству о национальной безопасности" – вопросу иммиграционного контроля на границе США с Мексикой, с которым в обсуждаемом пакете связаны одобрение дополнительной помощи Украине и Израилю, сенаторы "добились обнадеживающего прогресса", однако "сложные проблемы остаются".

"Мы полны решимости удовлетворить потребности на южной границе и помочь союзникам и партнерам противостоять серьезным угрозам в Израиле, Украине и Индо-Тихоокеанском регионе... Пока переговорщики решают оставшиеся вопросы, мы надеемся, что их усилия позволят Сенату быстро принять меры по дополнительному документу по национальной безопасности в начале нового года", – сказано в тексте. 

Лидеры партий пообещали, что Сенат "не оставит эти вызовы национальной безопасности без ответа", а в оставшееся в этом году время переговорщики от Сената и администрации президента "продолжат добросовестно работать над завершением соглашения". 

Шумер заявил журналистам, что переговорщики "будут очень, очень усердно работать в период декабрьских и январских каникул", цитирует Reuters. По его словам, цель демократов – "добиться чего-то" сразу после возвращения сенаторов с каникул. 

Один из руководителей республиканской фракции в Сенате Джон Тьюн также подтвердил журналистам, что сделка не будет заключена до начала 2024 года. Он обвинил в этом демократов, которые, по мнению их оппонентов, "дотянули до момента, когда достичь какого-либо существенного соглашения по вопросам пограничной безопасности до Рождества стало невозможно".

Reuters обращает внимание, что иммиграция – один из самых спорных и вызывающих разногласия вопросов в политике США, и попытки двухпартийных реформ за последние 20 лет неоднократно терпели неудачу. Независимый сенатор Кирстен Синема, участвующая в переговорах, заявила, что это "самая сложная область американского законодательства".

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

В администрации президента США предупреждали, что у США полностью закончатся ресурсы для предоставления помощи Украине до конца календарного года. США планируют предоставить еще один пакет военной помощи, но после этого средства Пентагона на поддержку Украины закончатся

Материалы по теме