$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилов: В январе вопрос помощи Украине будет на повестке дня в США, и мы получим положительный результат

Данилов: В январе вопрос помощи Украине будет на повестке дня в США, и мы получим положительный результат Секретарь СНБО призвал "не делать трагедии" из задержки американской помощи
Фото: president.gov.ua

США продолжат выполнять взятые обязательства по военной помощи Украине, несмотря на внутриполитические разногласия. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил 21 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

Он считает, что следующий процедурный шаг американские власти сделают уже в начале 2024 года. 

"Я думаю, скорее всего, это произойдет в январе. Не надо делать никакой трагедии. Не нужно никого успокаивать. Потому что успокаивать надо малых и больных. А со взрослыми надо по-взрослому разговаривать. И я более чем уверен, что все наши взрослые понимают о чем речь... Думаю, в январе вопрос  помощи Украине будет на повестке дня в США, и мы получим положительный результат", – сказал Данилов.

На вопрос, есть ли у Украины план "Б" на случай прекращения поддержки Запада, секретарь СНБО ответил, что Украину это не остановит.

"Мы привыкли к тому, что страна работает в экстремальных условиях... Жизнь не заканчивается, она продолжается. Нам свое делать, нам убивать врага каждый день, гнать его с нашей территории для того, чтобы поставить точку в этой истории... Мы были, есть и будем", – добавил он.

 

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

В администрации президента США предупреждали, что у США полностью закончатся ресурсы для предоставления помощи Украине до конца календарного года. США планируют предоставить еще один пакет военной помощи, но после этого средства Пентагона на поддержку Украины закончатся